Gratificación de Fiestas Patrias: Algunas respuestas sobre el pago de este beneficio

Gratificación de Fiestas Patrias: Algunas respuestas sobre el pago de este beneficio

De acuerdo con el Artículo 5 de la Ley N°27735 “Ley que regula el otorgamiento de las gratificaciones para los trabajadores del régimen de la actividad privada por fiestas patrias y navidad”, los empleadores tienen hasta este miércoles 15 de julio para depositar la gratificación correspondiente al mes de julio. Sin embargo, en el contexto actual, en el que muchos trabajadores se encuentran sujetos a una suspensión perfecta de labores, formal o “informal” y, que, en muchos casos podrá extenderse hasta el 7 de setiembre inclusive, surgen algunas interrogantes que hemos querido responder en este artículo.

¿A quienes les corresponde percibir el beneficio?

Conforme establece el acuerdo con el Artículo 6 de la Ley N°27735, tendrán derecho al pago de este beneficio aquellos trabajadores del sector privado que se encuentren trabajando en forma efectiva al día 15 de julio (ya sea en forma presencial o mediante trabajo remoto); o estén gozando sus vacaciones, licencia con goce de haber u otro supuesto considerado como trabajo efectivo. Asimismo, la norma requiere que hayan laborado por lo menos un mes entre enero y junio, en cuyo se abonara en forma proporcional. Los empleados del régimen MYPE no tienen derecho a percibir dicho beneficio.

¿ Cómo debo calcular la gratificación?

En principio, el monto de la gratificación es equivalente al importe de una remuneración percibida por el trabajador al momento de percibir el beneficio. Se incluye la remuneración básica y todos aquellos conceptos que percibe el trabajador por sus servicios, en forma regular, en dinero o en especie, y siempre que sean de su libre disposición. Para calcular el monto, se toma como base la remuneración computable del trabajador al 30 de junio, debiendo abonar una remuneración completa si el trabajador laboró durante todo el semestre (enero-junio). Se pagara proporcionalmente si el tiempo de servicio no laborado fue menor. Como lo indicamos en nuestra edición del 9 de julio pasado, cualquier reajuste de remuneración tendrá un impacto en el monto de la gratificación, ya que esta se calculará según el salario que percibe el trabajador en la oportunidad de pago.

¿Cómo se realiza el pago a aquellos trabajadores en suspensión perfecta?

En el caso de aquellos trabajadores sujetos a una suspensión perfecta de labores debidamente formalizada de acuerdo a ley, se considera que no están laborando efectivamente (pues se considera que su vínculo laboral esta suspendido), por lo que, no les corresponde que deben recibir dicho beneficio. El pago de las gratificaciones corresponde a aquellos trabajadores que se encuentren prestando servicios efectivos durante la quincena de julio y diciembre; lo que no sucede en el caso de los trabajadores con suspensión perfecta de labores, ya que el empleador no está obligado al pago de la remuneración ni los beneficios laborales, como lo es la gratificación.

Sin embargo, hay que tener presente que la Sunafil ha señalado que, si el trabajador se encuentra en suspensión perfecta, debidamente aprobada, tendrá derecho al pago de la gratificación por cuanto al tratarse de una medida excepcional se busca también la continuidad en el pago de las remuneraciones, aunque el periodo de suspensión perfecta se descontará en el cálculo del beneficio.

En caso haya quedado sin efecto la suspensión perfecta de labores presentada por el empleador, ante el Ministerio de Trabajo, dicho periodo deberá considerarse como trabajado, es decir, también debe ser considerado para el cálculo de la gratificación de julio. La Sunafil señalo también que si el trabajador obtuvo una licencia con goce de haber o estuvo con descanso médico, dando origen al pago de un subsidio, dichos días se considerarán como laborados para obtener la gratificación de Fiestas Patrias.

Un caso diferente es si el trabajador estuvo en suspensión perfecta y se reincorporó en julio: este ya está trabajando activamente, por lo que tendrá derecho a la gratificación por el periodo laborado (que no incluye el periodo de licencia sin goce de haber).

El Ministerio de Trabajo ha autorizado también a que los empleados afectados por la suspensión perfecta de labores puedan pedir por adelantado su gratificación; sin embargo, son muy pocos los que han accedido a este mecanismo.

¿Que ocurre ante la falta de pago de este beneficio?

Si el empleador no cumple con el pago de la gratificación al 15 de julio, como máximo, se generan dos contingencias laborales: (i) corresponderá el pago de intereses por pago extemporáneo de gratificación y; (ii) una posible multa por el incumplimiento laboral.

El pago pago oportuno del beneficio es verificado por la Sunafil en una inspección laboral. Si al finalizar la inspección se advierte la falta de pago de las gratificaciones o su pago extemporáneo, el inspector emitirá una medida de requerimiento otorgando a la empresa un plazo para hacer el pago de la gratificación al trabajador, o el abono correspondiente a los intereses moratorios.

Si este incumplimiento no es subsanado, corresponderá la imposición de una a la empresa. El incumplimiento al pago de la gratificación se encuentra tipificado como una infracción grave en materia de relaciones laborales. La sanción se determinará teniendo en cuenta el número de trabajadores afectados y el tipo de empresa; en ese sentido, las multas pueden oscilar entre los S/.1,935 y S/.19,350 para una pequeña empresa y S/.6,751 y S/.112,316 para una empresa no MYPE.

Cabe agregar, ademas, que si el empleador no paga la bonificación extraordinaria que se entrega simultáneamente con la gratificación, se configura otra infracción, en cuyo caso se impondrá una multa adicional por el mismo monto.